) евро/унция.

Напомним, 28 апреля с.г. на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) сегодня обновила свой исторический максимум. Цена AM Fixing по золоту сегодня официально составила 1531,00 долл./унция.

До этого самые высокие цены золота в Лондоне была зарегистрированы 27 апреля 2011 г.:- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1508,00 долл./унция;- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1511,00 долл./унция.

Напомним, 20 апреля с.г. цена золота преодолела новый для себя психологически важный рубеж - 1,5 тыс. долл./унция.

Как отмечалось, стоимость золота растет на фоне слабеющего доллара и неопределенности вокруг мирового экономического развития. Инвесторов волнуют растущая по всему миру инфляция, долговые проблемы южных страны Европы и первый за долгие годы пересмотр прогноза по рейтингу США на "негативный". Все это приводит к бегству капитала из высокодоходных, но рисковых активов и перекладыванию средств в традиционное мерило надежности - золото.

Напомним также , 24 сентября 2010 г. цены на золото преодолели отметку в 1,3 тыс. долл. за унцию. Тогда аналитики утверждали, что оно может и дальше расти в цене. Тогда основной причиной роста цен на золото и серебро эксперты называли ослабление доллара.

Как отмечают аналитики Erste Group в ежегодном отчете, посвященном рынку золота, в долгосрочной перспективе ожидаемая стоимость золота составит 2300 долл./унция. «Спрос на золото со стороны инвесторов за 10 лет вырос в 10 раз, что свидетельствует о вхождении данного товара в новую фазу рынка быков, где Китай и Индия стимулируют спрос. В частности, на стоимость золота также повлияли глобальные программы денежного стимулирования, и, ожидается, что курс обмена золота в отношении бумажных денег будет расти. Следующие 12 месяцев ожидаемая цена золота составит 2000 долл./унция», - прогнозируют аналитики.

По мнению экспертов, низкие процентные ставки будут оставаться неизменными и создадут идеальную среду для укрепления позиций золота.

«Учитывая, что большая доля долговых обязательств не была ни списана, ни выплачена, проблема чрезмерной задолженности все еще требует решения. Именно поэтому низкие процентные ставки будут оставаться неизменными и создадут идеальную среду для укрепления позиций золота. Существует лишь несколько путей выхода из долговой ловушки: «вырасти» из своего долга, как это сделали США после Второй Мировой Войны, либо резко сократить расходы и жестко консолидировать бюджеты, по примеру Скандинавии в 90-х годах. Значительное повышение налогов, стимулирование инфляции, снижения стоимости валюты или, в итоге, государственные дефолты - болезненные варианты решения ситуации. Поэтому стоит ожидать, что золото останется в выигрыше практически во всех сценариях », - отметили они.

РБК-Украина