«Документ должен выдавать уполномоченный орган страны-экспортера, или овощи должны исследоваться в государственных лабораториях ветеринарной медицины», - сообщает Госветслужба.

Напомним, 6 июля 2011 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) вслед за Евросоюзом ввела запрет на ввоз в РФ некоторых овощей из Египта. Запрет касается ввоза семян, которые, по данным Евросоюза, привели к вспышке острой кишечной инфекции в Европе.

5 июля 2011 г. Евросоюз ввел временный запрет на ввоз некоторых видов семян бобовых из Египта, которые могли стать источником кишечной инфекции, распространенной в Германии и Франции. Такой шага сделали после публикации доклада Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Исследование подтвердило наличие связи между заболеванием и египетскими семенами.Тогда же Госветслужба Украины заявляла. Что из Египта бобовые в Украину не завозятся. И это минимизирует угрозы заражения кишечной инфекцией для граждан Украины. "Практически бобовые из Египта в Украину не импортируются. Я думаю, что и повода для особых переживаний нет. Со стороны нашей службы действует запрет на ввоз бобовых из стран Европейского Союза и проводятся лабораторные исследования овощей", - сообщила специалист Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виктория Сидоренко.

Об отказе от запрета импорта овощей из ЕС заявлял в начале июня и начальник госветслужбы Иван Бисюк. «Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней двадцать Наименование овощей, в частности, огурцы. Это все нужно вынимать и проверять. Это сложно, но мы усилили контроль за ввозом овощей », - сказал Бисюк. Он также отметил, что на границах дополнительно проверять на кишечную инфекцию будут все виды пищевой продукции и фабрикатов.Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина усилила контроль за ввозом овощей из стран Европейского союза. "Украина с самого начала возникновения этого явления (случаи распространения кишечной инфекции в Европе) стала принимать меры, мы просто не афишировали эти меры ... Но была дана команда на границе усилить контроль за ввозом овощей из ЕС. Сейчас такая работа проводится", - сказал Азаров.

1 июля с.г. ECDC сообщил, что источником кишечной инфекции могли стать семена бобовых, импортируемых из Египта. По данным организации, семена пажитника, которые ввзозили из Египта в 2009 и 2010 гг., могли быть заражены инфекцией E.coli, от которой уже погибли более 50 человек по всему миру. Семена были заказаны британской компанией и перепроданы Франции в 2009 г. Годом позже пажитник был ввезен в Германию.

В докладе также говорится, что потенциально опасные продукты все еще доступны как внутри Европейского союза, так, возможно, и за его пределами.

Напомним, в Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, уже погибло более 50 человек. В целом зарегистрировано более 4 тыс. больных.

Опасная кишечная инфекция в Европе сначала была зафиксирована на севере Германии. Сначала эксперты считали, что источником болезни стали импортированные из Испании огурцы, помидоры и салат.

Случаи инфекции зафиксировано в 12 странах.

Как сообщали ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вспышка кишечной инфекции вызвана новым штаммом. Согласно данным предварительного анализа, новый штамм, содержащий ген, который приводит к летальному исходу, представляет собой результат мутации двух различных палочковидных бактерий.

По словам эксперта по продовольственной безопасности организации Хильды Круз, новый штамм обладает целым набором характеристик, которые повышают его поражающие свойства в сравнении с другими бактериями.

Специалисты связывают распространение инфекции с употреблением свежих овощей, которые не подвергаются термической обработке (огурцы, томаты, салат).

РБК-Украина