В ходе заседания совета Янукович отметил, что в проекте бюджета необходимо увеличить финансирование на выпуск украинской кинопродукции, а также пересмотреть бюджетные расходы на культуру. "Необходимо пересмотреть саму концепцию деятельности Министерства культуры, освободив его от выполнения несвойственных задач и сделать серьезную ревизию расходов бюджета, предназначенных на культуру. Государство не должно содержать огромное количество учреждений культуры, которые практически не влияют на духовное развитее жителей",- отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что государство "не может бросить на произвол судьбы" сельские клубы и библиотеки, "где есть еще молодежь, где живут люди. Все это должно работать". По словам Януковича, на сегодня 16 тыс. сельских клубов и 15 тыс существующих сельских библиотек существуют "еле дыша".

Глава государства высказал уверенность в необходимости провести срочную ревизию региональных культурных учреждений, которые на сегодняшний день находятся в упадочном состоянии. "Мы найдем возможность как их отремонтировать и запустить. А что касается бюджета - это вечная проблема и она всегда будет. Мы должны считать, что это приоритет государственной политики".

Также, по словам Президента, в проекте государственного бюджета на 2012 г. должно быть предусмотрено увеличенное финансирование на выпуск украинской кинопродукции. "Это первый год, когда мы начали финансировать нашу кинематографию, очень запоздали мы с этим финансированием, но надо это продолжить и в дальнейшие годы. Сейчас бюджет 2012 г. рассматривается, нам надо увеличить финансирование для того, чтобы мы имели возможность выпускать наши украинские фильмы", - сказал Янукович.

По словам Президента, в этой сфере необходима поддержка государства, что со временем привлечет и частных инвесторов в сферу кинематографии. Янукович отметил необходимость финансирования украинских театров: "Театры это святое. Нам их надо смотреть, финансировать, ремонтировать, поддерживать деятелей искусства".

Виктор Янукович также отметил, что проект концепции новой гуманитарной политики необходимо подать на рассмотрение парламента еще до рассмотрения бюджета следующего года. "Я уверен, что реформы в сфере культуры надо начать с создания рабочей группы из состава членов Гуманитарного совета, который вместе с Национальной академией наук поработает над окончательной редакцией концепции гуманитарной политики. Это надо делать быстро, чтобы успеть выйти с нашей законодательной инициативой до того, как парламент будет рассматривать проект бюджета следующего года. То есть, у нас времени уже практически нет", - отметил Янукович.

РБК-Украина