Глава государства отметил, что с этой целью в Украине сегодня применяется мировой опыт, к работе в Комитете по экономическим реформам привлекаются эксперты из ведущих консалтинговых компаний мира.

Президент также подчеркнул, что админреформа, которая сейчас идет в стране, прежде всего, касается "стратегической перестройки нашего государства под те реформы, которые уже начали набирать обороты".

Глава государства подчеркнул, что дерегуляция в экономике имеет целью снятия препятствий на пути ведения бизнеса. В этом контексте он напомнил, что уже ликвидированы 12 тысяч предприятий, которые предоставляли административные услуги и во многих случаях работали по коррупционным схемам, "которые придумывали чиновники разных уровней". "Тот "налог на коррупцию", который платил украинский бизнес, постепенно сокращается и он будет сокращаться", - подчеркнул Янукович.

Безусловно, признал Президент, дорога, по которой пошла Украина в своем реформировании, является непростой. "Этот путь непростой, потому сопротивление со стороны бюрократов при проведении реформ огромный. Во время этой работы используются различные средства. Часто - политические возможности", - подчеркнул

Президент, отметив, что речь идет о случаях, когда коррупционеры, которые привыкли делать бизнес на государственном бюджете, прикрываются демократическими лозунгами.

Вместе с тем глава государства вновь подчеркнул, что процесс реформирования в Украине, борьбы с коррупцией является необратимым. "Это процесс непростой, болезненный. Это не временное решение - это постоянная работа, которая будет вестись при модернизации нашей страны", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что вчера, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в своей статье в газете "Зеркало недели. Украина" сообщил, что до конца текущего года будет завершен первый и основной этап работы по дерегуляции экономики. Однако Правительство не собирается останавливаться и будет и дальше настойчиво работать над упрощением условий ведения предпринимательской деятельности в нашей стране.

"Уверен, что мало найдется стран в мире, которые бы за такое короткое время осуществляли такой огромный объем нормативной и законодательной работы по упрощению ведения бизнеса. Менее чем за год изменены и приняты сотни нормативно-правовых актов", - заявил первый вице-премьер-министр.

По его словам, значительные шаги сделаны по упрощению разрешительной системы. Он также отмечает, что значительно упрощены и ускорены разрешительные процедуры в строительстве. Если раньше этот процесс мог тянуться год-полтора, то сейчас он должен занимать максимум 2 месяца - количество разрешительных процедур и согласований уменьшилась почти в четыре раза - с 93-х до 23-х, сказал первый заместитель главы правительства Украины.

По его словам, отменено лицензирование 90% видов работ (2046 из 2268) и 30% видов деятельности (23 из 78).

Клюев отметил, что тяжело, но уверенно идет реформа системы административных услуг. "Мы значительно сократили количество платных услуг - предприятия и граждане больше не должны платить за десятки ненужных справок.

Он твердо убежден, что в основе новых подходов должна лежать новая философия отношений государства и общества.

РБК-Украина