Депутаты неоднозначно отнеслись к предложенной премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу программе экономических санкций, призванной спасти страну от банкротства. Согласно правительственным расчетам, она позволит до 2015 г. сэкономить 78 млрд евро.

Дебаты и голосование греческих депутатов проходили на фоне многотысячной демонстрации перед парламентом. Перед началом заседания полиция вынуждена была принять меры, чтобы помешать митингующим заблокировать вход в здание парламента.

Накануне, 28 июня, новоизбранный директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала Грецию достичь "национального понимания" для того, чтобы парламент этой страны принял новый план строгой экономии, проложив путь для начала второго этапа оказания ЕС и МВФ помощи Греции.

Напомним, что ранее министры финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от ЕС и МВФ до июля, настаивая на проведении Грецией программы сокращения расходов бюджета.

В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП.

РБК-Украина