По ее словам, в некоторых областях за 5 дней выпала двухмесячная норма осадков. Из-за обильных дождей на полях уже наблюдаются повреждения зерновых культур. Вместе с тем она отметила, что "культурам, которые созревают позже - кукурузе и подсолнуху - дожди пойдут только на пользу".

Напомним, по ранее озвученным прогнозам Гидрометцентра, урожай зерна в 2011 г. в Украине может составлять от 42,5 до 44,5 млн т. Тогда руководитель Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида отметил, что это зависит от погодных условий и валового сбора кукурузы. При этом специалист отметил, что погодные условия для страны являются одним из важнейших факторов формирования будущего урожая.

Напомним, 16 июня с.г. руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко заявила, что долгожданные дожди в Черноморском регионе улучшили ситуацию, частично развеяв опасения мирового рынка о новом неурожае. "У нас прошли шикарные дожди почти по всем регионам. Сейчас особых угроз для урожая мы не видим", - отметила она.

В то же время, сообщалось, что засушливая погода уже успела оказать свое негативное влияние на яровой ячмень, площади под которым были в этом году сокращены на 16%. По оценкам аналитиков, сбор ячменя может упасть до 7,5 млн т с 8,8 млн в 2010 г.

Напомним, украинские аграрии в 2011 г. расширили посевы зерновых почти на 3% - до 15,6 млн га, включая 6,9 млн га пшеницы, 3,9 млн - ячменя и рекордные 3,4 млн - кукурузы.

Отметим, ранее  управления мониторинга сельскохозяйственных ресурсов Евросоюза (MARS) заявило о том, что урожайность пшеницы в Украине в 2011 г. может оказаться на 3,2% ниже среднего значения за последние 5 лет, и составить 2,82 т с гектара. По мнению сотрудников управления, Украина получила тревожно малое количество осадков, в то время как профицит был зафиксирован в Греции и Италии (Сицилия и Апулия), а также Румынии и Австрии. Прогноз урожайности ячменя для Украины также был понижен с 2,3 до 2,23 т/га.

Напомним, ранее зарубежная сельскохозяйственная служба (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) повысила прогноз урожая зерновых в Украине в 2011-2012 маркетинговом году до 44 млн т по сравнению с 43,5 млн т в майском прогнозе.

Ранее свой прогноз касательно сбора зерновых в Украине обнародовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) Организации объединенных наций (ООН). По данным FAO, урожай зерновых в Украине в 2011 г. может увеличиться на 13% и составит 44 млн т.

8 июня с.г. премьер-министр  Николай Азаров заявил, что Украина планирует собрать не менее 40 млн т зерновых в 2011 г.

По мнению же чиновников МинАПК, урожай 2011 года "существенно превысит" прогноз в 45 млн т и может достичь 48 млн.

Напомним, что Украина в 2010 г. собрала 39,3 млн т зерновых и зернобобовых (в весе после доработки), что на 14,6% меньше, чем годом ранее, когда урожай составил 46 млн т.

Не смотря на такие прогнозы, эксперты аграрного рынка полагают, что Кабинет Министров все-таки ограничить экспорт зерновых с целью сдерживания цен на внутреннем рынке. Более всего экспертов беспокоит ограничения экспорта на продовольственную пшеницу.

РБК-Украина