с 3% до 3,4%.

Также рейтинговое агентство сократило прогноз по росту экономики США в 2011 г. - с 3% до 2,6%. "Экономический рост в США в I квартале 2011 г. оказался хуже ожиданий Fitch, что связано, в первую очередь, с ухудшением внутреннего спроса", - отмечается в докладе Fitch.

Принимая во внимание данную тенденцию, агентство скорректировало прогноз по росту экономики США за весь 2011 г.

Оценка роста американской экономики на 2012 г. оставлена без изменений - на уровне 2,8%.

Fitch отмечает, что медленное восстановление мировой экономики вкупе с возросшими инфляционными рисками ставит дилемму перед Центральными банками, которые, с одной стороны, должны поддерживать относительно мягкую, стимулирующую денежно-кредитную политику, а с другой, - удерживать под контролем рост цен.

Агентство ожидает, что в США базовые процентные ставки будут находиться вблизи нулевого уровня по меньшей мере до I квартала 2012 г., в то время как Европейский центробанк повысит ставки во второй раз в этом году в III квартале, а Банк Англии начнет поднимать ставки в IV квартале 2011 г.

Напомним, 17 июня с.г. Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. на 0,1 п.п. - до 4,3%. При этом прогноз на 2012 г. был оставлен без изменений - 4,5%, передает РБК.

В докладе МВФ отмечалось, что во II квартале 2011 г. мировая экономика пострадала от разрушительного землетрясения в Японии, более слабой, чем ожидалось, экономической активности в США и перебоев с поставками нефти из стран Ближнего Востока и Северной Африки, охваченных революциями.

Риски на вторую половину года, которые волнуют МВФ, включают возможный "перегрев" развивающихся экономик, где необходимо ускоренными темпами ужесточать денежно-кредитные условия и возросшие риски в финансовом секторе, что связано, в частности, с долговым кризисом на периферии еврозоны.

МВФ также ухудшил прогноз по экономическому росту США с 2,8 до 2,5% на этот год, а на 2012 г. - с 2,9 до 2,7%.

Что касается Евросоюза, то МВФ повысил прогноз экономики еврозоны в 2011 г. до 2% с 1,6%. В 2012 г. ожидается рост в 1,7%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,8%. Также, МВФ сразу на 0,4 пункта повысил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2011г. - с 1,6 до 2%.

По словам аналитиков МВФ, прогноз роста для развивающихся рынков остался без изменений или немного сократился. В то время как прогноз роста китайской экономики остался на уровне 9,6 процента в 2011 г., российской экономики - на уровне 4,8%, прогноз Бразилии сократился до 4,1% с 4,5 процента, ожидавшихся в апреле.

РБК-Украина