Акционеры TEPCO также раскритиковали действия компании в условиях кризиса. Однако руководство убеждает инвесторов в том, что выход из возникшего кризиса будет вскоре найден. "Мы работаем над тем, чтобы выйти из кризиса как можно быстрее", - заявил глава совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата.

Самые жаркие дебаты разгорелись среди акционеров по поводу будущего ядерной энергии и того, какую позицию по этому вопросу должна занимать компания. Многие акционеры считают, что TEPCO должна отказаться от использования ядерной энергии.

Несмотря на значительную поддержку планов отказа от использования ядерной энергии среди делегатов собрания, крупные акционеры TEPCO, которые владеют большинством акций, отвергли призыв.

В свою очередь, руководство TEPCO принесло извинения за инцидент на АЭС.

По мнению аналитиков, нынешний дефицит энергии в Японии свидетельствует о том, что стране необходима ядерная энергия, чтобы удовлетворить потребности в электричестве. "Вопрос в том, может ли обойтись Япония без ядерной энергии. Готовы ли японцы пожертвовать высокими стандартами жизни", - отметил аналитик компании Ichiyoshi Investment Management Мицушиге Акино. По его словам, призывы к отказу от ядерной энергии понятны, однако реальность такова, что без значительных жертв невозможен экономический рост.

После землетрясения и цунами в марте акции TEPCO потеряли более 90% своей стоимости. Правда, в начале прошлой неделе ценные бумаги компании подскочили на 32,12%. Аналитики объясняют столь резкий рост решением японского правительства рассмотреть законопроект о финансовой поддержке компании.

14 июня с.г. Кабмин Японии одобрил схему компенсаций за ядерный ущерб, который предложила TEPCO. Министр торговли страны Банри Кайеда сообщил, что схема оформлена в виде законопроекта и будет направлена в парламент как можно скорее. Он также сказал, что значительный рост тарифов на электроэнергию, который рассматривался в качестве одного из источников финансирования компенсаций за ущерб от аварии на "Фукусиме", не был одобрен. Для финансирования компенсационных выплат TEPCO была вынуждена продать активы, что также помогло минимизировать повышение тарифов.

Ранее TEPCO выразила намерение продать активы на сумму более 500 млрд иен (6,1 млрд долл.), и использовать эти средства для выплаты компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС. Компенсации, в частности, получат, жители эвакуированных районов вблизи атомной электростанции. Речь шла о продаже недвижимости и ценных бумаг принадлежащих TEPCO компаний. Кроме того, энергокомпания планирует приостановить выплату дивидендов по своим обычным акциям на срок от 5 до 10 лет. Президент TEPCO обратился к правительству Японии с просьбой оказать компании помощь с выплатой компенсаций.

В мае с.г., TEPCO объявила о том, что в 2011 г. годовые чистые потери составят рекордные 15 млрд долл., и ее президент ушел в отставку в связи с кризисом. Новым руководителем TEPCO после отставки Масатаки Симидзу был назначен Тосио Нисидзава.

Отметим, по итогам прошлого финансового года, завершившегося 31 марта, чистый убыток TEPCO составил 1,247 трлн иен (15,28 млрд долл.) по сравнению с чистой прибылью в 133,79 млрд иен годом ранее. Это самые большие потери в истории японских компаний за пределами финансового сектора.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

РБК-Украина