Из всего объема региональных и муниципальных долгов около 62% приходятся на обязательства по выплате денег, 21,8% - на средства, обеспеченные гарантиями местных властей, и 15,58% - на обязательства финансовой помощи.

"Рынки проявляли беспокойство в отношении рисков китайской экономики, а также финансовой системы страны, связанных с избытком долговых обязательств местных правительств. Публикация этих данных призвана снять опасения инвесторов", - отметил вице-президент Китайской академии социальных наук Ли Ян. По его словам, риски на региональном уровне существуют, но их серьезность преувеличена".

В конце мая с. г. сообщалось, что Центральный аппарат, обеспокоенный высокой задолженностью местных администраций, хочет выплатить или переложить на плечи госбанков и специальных компаний 2-3 трлн юаней (308-463 млрд долл.) из местных долгов. Китайские регуляторы и Министерство финансов КНР планируют начать "расчистку" долгов местных правительств в июне и завершить в сентябре 2011 г.

Несмотря на то, что официальный государственный долг КНР составляет всего лишь 17% от ВВП страны (для сравнения госдолг США приближается к отметке в 100% ВВП), многие экономисты призывают относиться к этой цифре критически, а некоторые и вовсе указывают на скрытую "часовую бомбу" в балансах местных китайских правительств.

Ранее, базирующаяся в Пекине исследовательская компания Dragonomics подсчитала, основываясь на собственном анализе, что совокупный госдолг Китая, с учетом векселей Центробанка и долгов местных правительств, составляет 89% от ВВП страны. При этом, по данным Dragonomics, объем задолженности региональных и муниципальных властей КНР составляет около 10 трлн юаней (1,54 трлн долл.), или 27% ВВП.

РБК-Украина