Другой такой возможности изменить валютную систему может и не быть", - заявил Дай Сянлун. По его словам, это потребует большой ответственности от членов "двадцатки", однако достижение консенсуса позволит обеспечить стабильность мировой финансовой системы.

Кроме того, Дай Сянлун коснулся вопроса наращивания использования юаня в международных экономических отношениях. "В последнее время Пекин стремится поднять статус юаня, рассчитывая в перспективе превратить его в мировую резервную валюту. Китай - крупнейший в мире кредитор, поэтому юань имеет все основания выйти на международную арену. Монополия американского доллара лишь препятствует свободному движению капитала", - сказал он.

Отметим, по мнению экспертов, превращение юаня в конвертируемую валюту станет одним из самых больших политических изменений с тех пор, как Китай 30 лет назад встал на путь рыночной экономики. Этот шаг позволит управляющим фондами более свободно инвестировать во вторую по величине экономику мира. Конвертируемость позволит разблокировать внутренние сбережения в размере 75,6 трлн юаней (11,6 трлн долл.), что эквивалентно более 80% ВВП США.

G20 представляет собой формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик. В совокупности на страны G20 приходятся 90% мирового валового национального продукта, 80% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две третьих населения мира.

РБК-Украина