Организация не планирует повышать цены на нефть", - заявил Алиабад.

В настоящее время Иран председательствует в ОПЕК.

Накануне Тегеран подверг критике решение Международного энергетического агентства (МЭА) об использовании стратегических запасов нефти, что обвалило ее котировки. Напомним, 23 июня 2011г. МЭА объявило о готовности предложить участникам рынков 60 млн барр. нефти (по 2 млн барр. в день в течение 30 дней), чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии. Свое решение в агентстве объяснили необходимостью покрыть дефицит нефти на глобальном рынке.

По итогам прошедшей 8 июня 2011 г. конференции министров государств - членов ОПЕК (высшего органа организации) члены картеля не смогли договориться по вопросу повышения квот на добычу нефти. На принятии этого решения настаивали Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива. Повысить квоты членов ОПЕК также призывало МЭА.

Напомним, в 2008 г. ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн барр./день, что повлияло на восстановление мировых цен на "черное золото", которые до этого обрушились с почти 150 до 35 долл./барр. После этого ОПЕК регулярно сохраняет текущие официальные уровни добычи. С декабря 2008 г. официальный целевой уровень добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) остается неизменным - на уровне 24,84 млн барр./день.

ОПЕК была создана в 1960 г. для стабилизации мировых цен на нефть. Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран - участников организации, поддержание стабильных цен на нефть, обеспечение стабильных поставок нефти потребителям, получение отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.

РБК-Украина