Урон сельскохозяйственным угодьям и рыбной промышленности оценивается в сумму около 1,9 трлн иен, а коммунальной инфраструктуре, включая газ и воду - порядка 1,3 трлн иен.

Устранение повреждений госучреждений, по оценке Кабмина страны, обойдется примерно в 1,1 трлн иен.

Ранее правительство Японии оценивало повреждения, нанесенные природной катастрофой, в 16-25 триллионов иен. Оценки не учитывают ущерб от ядерного кризиса, наступившего в стране в результате аварии на АЭС "Фукусима-1".

21 марта с.г. Всемирный банк распространил доклад, согласно которому прямые потери Японии в результате разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и ядерного кризиса составляют 4% годового ВВП, или 235 млрд долл. При этом, по мнению экспертов, Японии понадобится не менее пяти лет для восстановления разрушенной ударами стихии инфраструктуры.

По данным Bloomberg, крупные перестраховые компании США и Европы могут понести большие расходы в связи с происшествиями в Японии. Аналитики многих страховых компаний приблизительно подсчитали размер страховых возмещений по программам перестрахования согласно договорам, заключенным с японскими страховщиками. Предварительная оценка суммы расходов - 10 млрд долл. Все же, по оценкам аналитиков, основная часть расходов придется на японских страховщиков.

Отметим, что разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

РБК-Украина