В этой программе приняли участие около 1200 сельскохозяйственных предприятий из всех областей Украины. Им уже выплачено 70% стоимости заключенных контрактов. Остаток суммы они получат после поставки зерна на сертифицированные элеваторы", - отметил Хорошайлов.

По его словам, общий объем финансирования, предусмотренный правительством для формирования государственного интервенционного фонда в 2011-2012 маркетинговом году, составляет 7,2 млрд грн, что превышает совокупный объем такого финансирования за три предыдущих года.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров, для формирования продовольственного резерва в этом году будет осуществлена закупка 1,05 млн т пшеницы, 90 тыс. тонн ржи, 40 тыс. тонн ячменя, 35,28 тыс. тонн гречихи, 30 тыс. тонн кукурузы , 247,6 тыс. тонн сахара-песка.

По словам руководителя Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, урожай зерна в 2011 г. в Украине может составлять от 42,5 до 44,5 млн т.

8 июня с.г. премьер-министр  Николай Азаров заявил, что Украина планирует собрать не менее 40 млн т зерновых в 2011 г.

Ранее, в апреле министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что для обеспечения продовольственной безопасности страны, во избежание ценового колебания на продовольственные товары и во избежание квотирования сельскохозяйственных товаров, в этом году правительство Украины выделило 5 млрд грн на проведение форвардных закупок.

4 апреля Присяжнюк заявлял, что зернотрейдеры должны инвестировать в выращивание в Украине зерновых. По словам министра, закупать зерно по форвардным контрактам компании будут обязаны после принятия законопроекта, разработанного правительством, согласно которому зернотрейдеры смогут экспортировать зерно только при условии его закупки по форвардным контрактам. В обмен на осуществление форвардных закупок правительство откажется от ограничений на вывоз зерновых.

Отметим также, что в феврале с.г. Аграрный фонд Украины начал закупку сельскохозяйственной продукции по форварду, о чем сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Сергей Тригубенко. "Сейчас Аграрный фонд проводит форвардные контракты, закупая будущий урожай у сельскохозяйственных производителей", - сообщил С.Тригубенко. - Мы планируем на 3,5 млрд грн провести форвардные закупки, провести предварительные оплаты сельскохозяйственным производителям за будущий урожай".

РБК-Украина