Накануне, другой кандидат на пост главы МВФ председатель Центрального банка Мексики Агустин Карстенс заявил, что в совет директоров фонда должно войти больше представителей развивающихся стран. По мнению Карстенса, МВФ должен увеличить представительство развивающихся государств в фонде путем избрания в совет директоров большего числа представителей этих стран и предоставления больших возможностей их экспертам управлять МВФ или работать в нем на разных постах.

Карстенс считает, что новый директор-распорядитель МВФ должен уделить большое внимание повышению способности организации к осуществлению эффективного контроля, предотвращению и противостоянию кризиса, а также к координации в международных делах.

Напомним, исполнительный совет МВФ рассматривает кандидатуры двух претендентов на пост директора-распорядителя фонда. Это министр экономики и финансов Франции Лагард и глава Центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. МВФ рассчитывает избрать нового директора-распорядителя до 30 июня 2011 г.

Отметим, что бывший директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан был арестован три недели назад в аэропорту Нью-Йорка, когда он собирался сесть на самолет, выполнявший рейс в Париж, по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал. 20 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ.

РБК-Украина