Регулятор также намерен обязать операторов устанавливать лимиты на расход средств в роуминге, а также информировать о конечной стоимости услуг контент-провайдеров. В НКРС рассчитывают на вступление новых правил в силу уже в августе. "Во вторник состоялось первое обсуждение проекта с участниками рынка. Их замечания принимаются до пятницы, а после выходных комиссия вернется к доработке",- сообщила пресс-секретарь НКРС Ольга Пивень-Пивнюк.

В новых правилах предлагается также распространить регулирование НКРС на операторов кабельного телевидения. Последним могут запретить без согласия жильцов использовать в собственных целях телеантенны и их инфраструктуру в многоэтажных домах.

Напомним, в апреле 2011 г. НКРС начала переговоры с операторами мобильной связи по поводу отмены "нулевых" внутрисетевых тарифов.

Тогда глава НКРС Петр Яцук заявил, что  в 2010 году с операторами было согласовано, чтобы не было нулевых ставок внутри сети, это уже был первый шаг на пути к решению проблемы, и сейчас комиссия ведет с ними переговоры, чтобы они исполнили свои обязательства.

НКРС также отмечает, что уже более 90% трафика в сотовых компаниях замыкаются внутри сети. В результате, по мнению членов комиссии, рынок искусственно сдерживается в развитии, так как звонки мобильных абонентов на "чужие" сети ограничены из-за их высоких расценок.

По словам Яцука, эту ситуацию можно разрешить путем уменьшения ставок интерконнекта и установлением определенных внурисетевых тарифов.

В операторах связи констатируют, что услуг стоимостью 0 грн как таковых у них нет и не было и абоненты ежемесячно платят за связь. Напомним, что НКРС запретила нулевые тарифы на мобильную связь.

Ранее, в январе 2011 НКРС приняла за основу проект положения о предоставлении услуг национального роуминга. Документ разработан во исполнение требований закона Украины от 1 июля 2010 г. "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно увеличения перечня услуг".

Проект документа установил обязанность операторов подвижной (мобильной) связи в пределах Украины предоставлять возможность абонентам получать услугу национального роуминга, при условии заключения соответствующего письменного соглашения между операторами.

Также положением была предусмотрена обязанность мобильных операторов отчитываться в НКРС о предоставленных услугах национального роуминга и сообщать в комиссию о заключении и прекращении действия договоров с роуминг партнерами после их заключения и прекращения.

Следует заметить, что проект положения будет определять и порядок проведения НКРС досудебного урегулирования споров между операторами телекоммуникаций по вопросам предоставления услуг национального роуминга.

 

РБК-Украина