замедлятся. "Мы уверены, что рост экономики продолжится в 2012 г., но несколько более медленными темпами по сравнению с прогнозом, который мы давали в апреле. У нас нет точного ответа на вопрос, почему восстановление замедлится", - сказал глава ФРС на пресс-конференции, которая состоялась после заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) американской ФРС.

Он добавил, что в качестве возможных причин сокращения темпов восстановления экономики можно назвать слабость финансового сектора, а также проблемы в жилищном секторе.

Кроме того, согласно новому прогнозу, уровень безработицы в США в конце года окажется на уровне 8,6-8,9%. Два месяца назад регулятор прогнозировал, что этот показатель составит 8,4-8,7%. Инфляция достигнет уровня 2,3-2,5% в годовом исчислении.

Также, ФРС подтвердила, что завершит программу скупки американских казначейских облигаций на 600 млрд долл. в конце июня 2011 г. Эта программа, известная как второй раунд "количественного смягчения" (QE2), была начата в ноябре 2010 г. в ответ на замедление экономики США и по графику должна завершиться в конце II квартала текущего года.Регулятор также отметил, что продолжит реинвестировать средства, получаемые в счет погашения обязательств.

Согласно пресс-релизу ФРС США, выпущенному по итогам заседания Комитета по открытому рынку Федрезерва, американская экономика восстанавливается медленнее ожиданий. При этом отмечается, что причины замедления - такие, как рост цен на бензин, носят временный характер. "Медленные темпы восстановления частично отражают факторы, которые, скорее всего, являются временными, включая негативное воздействие роста цен на продовольствие и энергоносители", - заявил американский Центробанк по итогам двухдневного заседания.

Глава Федеральной резервной системы, после заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), на котором было принято решение сохранить базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25%, также заявил, что не знает, как долго будут сохраняться крайне низкие учетные ставки.

Напомним, согласно статистике, в США за май зарегистрировано только 54 тыс. новых рабочих мест, что говорит о резком снижении темпов роста занятости. При этом в последние месяцы в стране растет безработица: если в марте она составляла 8,8%, то в апреле - 9%, а в мае - 9,1%.

В конце февраля с.г. президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер заявил, что ФРС США может досрочно прекратить программу "количественного смягчения". По его словам, Федрезерв может решить отказаться от дальнейшего выкупа государственных долгов в том случае, если потребительские цены в США начнут расти более активно.

Отметим, 27 января с.г. в Федрезерве констатировали продолжение восстановления экономики, однако достаточно сдержанными темпами. В заявлении, ФРС указала, что существующих темпов роста недостаточно для серьезного улучшения положения на рынке труда. Также указывалось на сохраняющееся давление на жилищный сектор страны. "В конце прошлого года потребительские расходы увеличились, но дальнейший рост сдерживается высоким уровнем безработицы, низким уровнем доходов и жесткими условиями кредитования", - говорилось в документе.

Напомним, 3 ноября 2010 г. ФРС США объявила о новой программе выкупа активов в объеме 600 млрд долл. (так называемая программа "количественного смягчения"). Согласно этой программе, ежемесячно выкупаются долгосрочные казначейские облигации на сумму 75 млрд долл. Таким образом, к концу 2011 г. планируется выкупить 600 млрд долл.

РБК-Украина