"Предлагаю поручить нашим правительствам для проведения второго заседания комиссии тщательно наработать возможности углубления сотрудничества Украины и Иордании в этих перспективных сферах и определить конкретные взаимовыгодные проекты, которые могут быть совместно реализованы, и разработать подробные планы их реализации", - заявил Янукович.

Он также подчеркнул, что Украина готова к прагматическому и взаимовыгодному сотрудничеству с Иорданией, направленному на совместную реализацию торгово-инвестиционных проектов, и предложил украинскому и иорданскому правительству совместно разработать направления сотрудничества в инвестиционной сфере и определить приоритеты с учетом интересов сторон.

Кроме того, Янукович отметил, что на сегодняшний день уровень торгово-экономического сотрудничества Украины и Иордании не отвечает потенциальным возможностям обеих стран.

Ранее Януковича встретился с Абдаллой ІІ в формате "тет-а-тет". После встречи Янукович высоко оценил усилия Короля Иордании, направленные на углубление мирового межцивилизационного диалога, в частности сооружение на территории места крещения Христа "Дворца всех религий".

Со своей стороны Король Иордании выразил надежду, что его визит в Украину послужит как развитию личных отношений лидеров двух стран, так и перестройке межгосударственных отношений.

Янукович и Король Иордании также подписали ряд документов, а именно:

СоглашениемеждуМинистерством обороны Украины иМинистерством обороныИорданского Хашимитского Королевствао военном сотрудничестве; Межправительственное соглашениео сотрудничестве в области здравоохранения; Меморандумо взаимопонимании междуГосударственной службойфинансового мониторингаУкраины иПодразделениемпо борьбес отмываниемсредств и финансированием терроризмаИордании; Меморандумо политических консультацияхмежду Министерствами иностранных делУкраины иИордании; Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном«Укроборонпром» и Бюро по разработкам и развитию Короля Абдаллы II.

Отметим, по словам руководителя пресс-службы МИД Украины Александра Дикусарова, визит король Иордании стал первым визитом в Украину высшего уровня в истории украино-иорданских отношений.

Как сообщает BBC, эксперты напоминают, что Амман является давним партнером Киева в поставках вооружений. Еще ранее харьковский завод Малышева получил заказ на производство до 200 башне-артиллерийских установок БАУ-23.

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак отметил, что Иордания, как и другие страны Ближнего Востока, северной и тропической Африки, заинтересована в модернизированных Украиной советских военных системах.

Одновременно, как утверждают эксперты, контракты с Иорданией вряд ли заметно улучшат положение Украины на мировом рынке вооружений. Иорданский рынок может дать приблизительно 100 млн долл. прибыли ежегодно, подчеркнули эксперты.

РБК-Украина