Он отметил, что есть некоторые законодательные разногласия, которые в целом не помешают созданию СП, однако их необходимо разрешить.

Он также сообщил, что Украина в текущем году намерена выбрать из подземных хранилищ газа порядка 40 млрд куб. м для собственных нужд. Ранее сегодня, выступая с докладом на конгрессе, он говорил, что в 2010 г. на рынок Украины было поставлено из России порядка 36 млрд куб. м газа.

Отметим, 12 апреля с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в том, чтобы в ближайшее время провести оценку активов ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". "Как вы знаете, много сейчас говорится о возможности реализации проектов по созданию совместного предприятия с участием НАК "Нафтогаз" и "Газпрома". В этой связи, хотел бы отметить, что мы заинтересованы в том, чтобы в ближайшее время провести оценку соответствующих активов, и найти оптимальный формат и наиболее приемлемые условия, для создания такого СП", - сказал Азаров.

Министр энергетики и углепрома Украины Юрий Бойко ранее заявлял, что РФ допустит "Нафтогаз" к добыче необработанных месторождений газа на своей территории при условии создания совместного предприятия с "Газпромом".

Напомним, 21 декабря 2010 г. Газпром и "Нафтогаз Украины" подписали меморандум о создании совместного предприятия по добыче метана из угольных пластов.

1 декабря 2010 г. председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря.

30 апреля 2010г. в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить Газпром и "Нафтогаз Украины".

РБК-Украина