Президент отметил, что практические шаги взаимодействия в нефтегазовой отрасли обработает недавно создана двусторонняя рабочая группа экспертов, которая предоставит конкретные предложения.

Кроме того, Янукович назвал действенным механизмом сотрудничества Украины и Словакии межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству. "Мы с удовлетворением отмечаем, что только за первый квартал текущего года товарооборот между странами увеличился на 75%, - отметил Президент. По его словам, "значительный потенциал, который существует между нашими странами, сегодня еще далеко не реализован, и мы обязаны все время задействовать новые механизмы сотрудничества".

Еще одним важным элементом такого сотрудничества между странами Президент Украины назвал укрепление межрегиональных связей. Он отметил, что сегодня было подписано три соглашения, которые дадут новый толчок процессу межрегионального сотрудничества Украины и Словацкой Республики.

Напомним, что 1 июня с.г. в ходе встречи первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и член Европейской Комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер обсудили сотрудничество Украины и Европейского Союза в энергетической сфере.

Участники встречи обсудили процесс подготовки к практической реализации проектов по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Оттингер подтвердил, что модернизация украинских трубопроводов остается приоритетом для ЕС, учитывая, в частности, то, что модернизация существующей ГТС является экономически выгоднее, чем строительство новой инфраструктуры.

Отметим, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозирует, что Украина рассчитывает получить первые кредитные средства для модернизации ГТС в конце 2011 г. "До конца года будут получены первые деньги и начнем модернизацию", - сказал Бойко. При этом он уточнил, что речь идет о газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород". По прогнозам министра, технико-экономическое обоснование по модернизации ГТС будет разработано в середине 2011 г.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил европейских инвесторов участвовать в тендерах по модернизации ГТС.

В декабре 2010 г. "Укртрансгаз" сообщил, что Украина начала модернизировать ГТС собственными силами. В 2011 г. в обновление планируется вложить 3,1 млрд грн. Из них 1,22 млрд грн пойдет на модернизацию магистральных газопроводов и станций, еще 1,5 млрд грн - на реконструкцию компрессорных станций и 200 млн грн - на модернизацию подземных газохранилищ (ПХГ).

23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина подписала совместную декларацию с ЕС по вопросам модернизации украинской ГТС. Тогда речь шла о выделении Евросоюзом кредита в размере около 2,5 млрд долл. на эти цели. Однако при этом Еврокомиссия потребовала, чтобы Украина реформировала организационную структуру НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с нормами европейского законодательства. В частности, требования ЕК включали отделение "Укртрансгаза" от НАК "Нафтогаз Украины".

РБК-Украина