нных наций (ООН).

"Хотя рост цен - как правило хорошая новость для фермеров, он может оказать разрушительное воздействие на бедные слои населения развивающихся стран, которые тратят большую часть своих доходов на продовольствие", - заявил генеральный секретарь OECD Анхель Герриа.

По прогнозам аналитиков, на всех этапах пищевой цепочки сохраняются высокие цены на сырьевые товары, что может привести к росту инфляции розничных цен в большинстве стран мира. Кроме того, существуют опасения по поводу экономической стабильности и продовольственной безопасности некоторых развивающихся стран.

"В связи с этим мы обращаемся к правительствам с призывом о гласности и прозрачности физических и финансовых рынков, стимулировании инвестиций, увеличивающих производительность труда в развивающихся странах, устранении политики, искажающей производство и торговлю, а также об оказании помощи незащищенным слоям населения", - говорится в докладе.

По мнению генерального директора FAO Жака Диуфа, "в текущем рыночном контексте волатильность цен, возможно, будет и далее отличать сельскохозяйственные рынки; необходима последовательная политика сдерживания волатильности цен и ограничения ее негативных последствий...ключевое решение проблемы заключается в росте сельскохозяйственных инвестиций и интенсификации аграрного развития развивающихся стран, где в настоящее время проживает 98 % голодающих, и где в ближайшие десятилетия ожидается 47% рост численности населения".

В обзоре говорится, что в ближайшее десятилетие рост мирового сельскохозяйственного производства замедлится по сравнению с прошлым. Ожидается, что прирост сельскохозяйственной продукции составит 1,7% в год по сравнению с 2,6% в 2001-2010 гг. Несмотря на более медленный рост, ожидается, что объем производства на душу населения будет увеличиваться на 0,7% в год.

Ранее FAO сообщило, что аннулирует свои оптимистичные прогнозы относительно роста цен на продовольствие в мире в пределах 4-5% по итогам 2011 г., обосновывая такие действия значительно меньшим уровнем осадков во многих регионах Европы.

Эксперты агентства заявили, что цены на пищевые продукты уже достигли своего исторического пика в начале этого года, что привело к опасениям повторения "продовольственного кризиса" 2008 г.

Напомним, 4 марта в FAO сообщили, что мировые цены на продовольствие в феврале установили новый рекорд. В феврале продовольственный индекс FAO, включающий цены на 55 основных продуктов питания (в том числе зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо, сахар), вырос на 2,2%, до 236 пунктов.

Отметим, что на чикагской товарной бирже (CBOT) цены на продовольственную пшеницу вновь снизились, достигнув минимальных значений за последние три недели. К окончанию торгов 8 июня стоимость бушеля (35,2 л) пшеницы составила 7,48 долл., обозначив снижение котировок за неделю на 1,4%. Давление на цены в основном оказала негативная статистика по рынку труда из США.

РБК-Украина