г.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках с согласия Европейской Комиссии (ЕК) и Всемирного банка (ВБ).

Ранее, 17 мая с.г. ВР приняла законопроект о внесении изменений в законодательство о государственных закупках, выполнив требование ЕК и ВБ.

Законодательным актом были уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере госзакупок.

Согласно закону, органы, уполномоченные осуществлять контроль в сфере закупок, не имеют права вмешиваться в проведение процедур закупок.

Закон содержит положения о закупках за рамочными соглашениями, которые осуществляется в порядке, предусмотренном для проведения процедуры открытых торгов, двухступенчатых торгов, предварительной квалификации, с учетом требований настоящей статьи. Особенности заключения рамочных соглашений, перечень товаров и услуг, которые могут закупаться по рамочным соглашениям, определяются уполномоченным органом, а особенности выполнения рамочных соглашений, порядок определения генеральных заказчиков и взаимодействия заказчиков с генеральным заказчиком - Кабинетом министров.15 марта 2011 г. ВР приняла за основу данный правительственный законопроект.

Отметим, что в Украине общая сумма средств в I квартале для закупки товаров, работ и услуг по договорам, заключенным в результате закупки у одного участника, составила 25 млрд 717,6 млн грн.

Напомним, что в начале марта с.г. Украина и ЕС договорились об урегулировании конфликта, возникшего после принятия поправок к закону о госзакупках, из-за которых Брюссель приостановил выделение Киеву бюджетной поддержки. В частности, Киев согласился внести в законодательство изменения по упрощенному порядку госзакупок.

РБК-Украина