льного хозяйства. Также мы сделаем комплексную программу, рассчитанную на 5 лет, в рамках которой будут выделены значительные финансовые ресурсы для того, чтобы привести наше жилищно-коммунальное хозяйство в нормальное состояние", - отметил Азаров. Он подчеркнул, что на эту программу в течение пяти лет будет выделено около 30 млрд грн.

В то же время премьер-министр отметил, что в ближайшие годы будет реализована программа по обеспечению всех регионов Украины качественной питьевой водой. "Задание обеспечить наших людей качественной питьевой водой будет решено в ближайшем будущем, поскольку от качества питьевой воды прямо зависит здоровье наших людей", - заметил Азаров.

Премьер также заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в регионах Украины не будут отличаться более чем на 10-15%.

Следует отметить, что ситуация в сфере ЖКХ стала причиной отставки министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктора Тихонова и его первого заместителя Юрия Хиврича.

В конце мая на расширенном заседании Кабмина по вопросам ЖКХ Янукович резко раскритиковал работу министерства ЖКХ. Особенно президент был обеспокоен тарифной политикой и вопросом демонополизации в сфере ЖКХ.

Янукович также сделал "последнее предупреждение" премьер-министру Азарову о необходимости до конца текущего политического сезона, до июля, провести существенные изменения в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В конце январе 2011 г. Азаров заявлял, что состояние сетей, водопроводов, канализаций находится в ужасном состоянии, в 80% случаях аварийное состояние.

Напомним Кабмином в госбюджете Украины на текущий год предусмотрено 5,6 млрд грн на проведение реформ в сфере ЖКХ.

РБК-Украина