грн получают 14 тыс. 412 человек.

Напомним, вчера Тигипко заявил, что пенсионная реформа позволит в 2012 г. сократить бюджет Пенсионного фонда на 2,5 млрд грн.

Следует отметить, ранее, 15 июня, Тигипко заявлял, что Кабмин не будет настаивать на ограничении размера существующих максимальных пенсий при принятии закона о пенсионной реформе.

Как отметил вице-премьер, «если это станет преградой для того, чтобы закон  принимался в целом, я уверен, что КМ будет готов пойти на компромисс для того, чтобы такая норма была изъята между первым и вторым чтением».

В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что норма об ограничении максимальной пенсии десятью минимальными прожиточными минимумами и, которая содержится в законопроекте, была внесена антиконституционным путем. При этом добавил, «что в то время, когда большинство людей в государстве получают пенсию до 1 тысячи грн., неприлично получать такую пенсию».

Президент также считает, что максимальная пенсия должна быть ограничена. В начале года на заседании Комитета экономических реформ в Одессе Президент заявил, что максимальная пенсия должна составить 7,5-8 тысяч грн.

Напомним, что в законопроекте Кабинета Министров о пенсионной реформе предусмотрено ограничение максимального размера пенсий 10 прожиточными минимумами, а не 12 прожиточными минимумами, которые были предложены ранее.

На данный момент прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо составляет 960 грн., то есть максимальная пенсия составит около 9 тысяч 600 грн. Напомним, что минимальная пенсия в Украине в соответствии с госбюджетом установлена на уровне 764 грн.

РБК-Украина