По мнению Нацбанка, поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям.

Напомним, последний раз белорусский регулятор повышал ставку 1 июня, и тоже на 2 п.п. - до 16% годовых.

Кроме того, скачок цен в Белоруссии вызвал валютный кризис, который страна переживает с середины марта, и девальвацию белорусского рубля на 36% в мае. По предварительным данным, в Белоруссии в мае инфляция составила 13,1%.

Ранее, замминистр экономики страны Андрей Тур сообщал, что Белоруссия оценивает рост инфляции до 20,2% за 5 месяцев 2011 г. по сравнению с 4% за аналогичный период 2010 г.

Напомним, неделю назад правительство, по требованию Президента Белоруссии Александра Лукашенко, вернуло государственное регулирование цен на ряд продовольственных товаров, заморозив цены на них до 1 июля. Также правительство Белоруссии обратилось в Международный валютный фонд с просьбой о реализации новой кредитной программы для стабилизации ситуации.

31 мая с.г. на заседании антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Киеве, было одобрено сумму кредита в 1,2 млрд долл. для Беларусии.

РБК-Украина