Базовая инфляция ускорилась из-за резкого скачка цен на машины и одежду. Экономисты ожидали, что базовый показатель, за которым следит Федеральная резервная система, вырастет, как и в апреле, - на 0,2 процента.

В годовом исчислении индекс базовой инфляции вырос на 1,5 процента в мае, а в апреле прибавил 1,3 процента.

Совокупная инфляция в США составила 0,2 процента в месячном выражении, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,1 процента. В годовом выражении индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 3,6 процента при прогнозе увеличения цен на 3,4 процента.

В то же время индекс Федерального банка Нью-Йорка, отражающий активность в обрабатывающем секторе штата, сократился до минус 7,79 пункта, показав отрицательную динамику впервые с ноября. Экономисты прогнозировали рост индекса до 12,50 пункта с майских 11,88 пункта.

Свежая статистика создает сложности для Федрезерва, так как ускорение базовой инфляции - аргумент против дополнительного монетарного стимулирования, даже если экономика сильно ослабнет.

Аналитик CIBC Эйвери Шенфельд отмечает, что индекс потребительских цен США оказался немного выше, чем консенсус для основного и очищенного показателя. Рост CPI на 0,2% и очищенного CPI (core CPI) на 0,3%, были округлены до этих уровней, если посмотреть на следующие цифры после запятой. Цены на энергоносители снизились, как и ожидалось, но продукты питания подорожали на 0,4%, и рост цен на зерно сигнализирует, что имеется дополнительное давление со стороны этой категории.

Напомним, ранее Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что объем промышленного производства в мае 2011 г. повысился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с маем 2010г. объем промышленного производства в США в мае 2011г. увеличился на 3,4%. Коэффициент использования промышленных мощностей в мае 2011г. по отношению к предыдущему месяцу не изменился и составил 76,7%. Годом ранее этот показатель составлял 74,3%.

РБК-Украина