НАК "Нафтогаз Украины" и "Польское Гурництво Нефтяное и газовництво" (РGNiG) 26 октября 2004 г. подписали договор на поставки природного газа. Согласно договору компания поставляет, а РGNiG принимает и оплачивает природный газ среднеазиатского и/или украинского происхождения.

Контрактом № КП от 19 января 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, по которым НАК "Нафтогаз Украины" импортирует природный газ в Украину, в том числе среднеазиатского происхождения, предусмотрено, что газ, который поступает в Украину по данному контракту предназначен для потребителей Украины и не может реализовываться за пределы Украины. На сегодня других источников поступления среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" не имеет. В связи с этим НАК "Нафтогаз Украины" приостановил поставки природного газа по договору в один из юго-восточных приграничных районов Польши.

В связи с этим, Кабмин предлагает внести изменения и дополнения в закон Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", в частности: - в статью 1, чтобы расширить понятие "товарный газ"; - в статью 10 относительно предоставления возможности выполнения договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам по межправительственными договоренностями.

Отметим, в настоящее время газ, который добывается в Украине идет исключительно на нужды населения.

РБК-Украина