Сегодняшним решением нацбанк КНР повысил резервные требования в шестой раз с начала года и в девятый раз - с октября 2010 г. До этого данный норматив не повышался с мая 2010 г.

Повышение нормы резервирования (доли депозитных средств, которую банки обязаны держать в резерве) является одним из инструментов стерилизации избыточной ликвидности в экономике через сдерживание кредитования.

Центробанк Китая всеми силами пытается ограничить рост потребительских цен, который воспринимается местными функционерами как одна из основных угроз социальной стабильности. В мае с.г. годовой уровень инфляции в Китае третий месяц подряд превысил 5% и составил 5,5%. В рамках борьбы с инфляцией китайские власти повышают базовые ставки кредитования, нормы резервирования по депозитам, а также напрямую регулируют объемы выдачи кредитов местными банками.

Ранее, 14 января с.г. Центральный банк Китая принял решение повысить с 20 января резервные требования по депозитам местных банков на 50 базисных пунктов в рамках борьбы с инфляцией, которая достигла по итогам ноября отметки 5,1%.

Напомним, предыдущее повышение резервных требований китайским ЦБ было зафиксировано в декабре прошлого года. Тогда норма резервирования была повышена на 0,5 процентного пункта - до 19%.

В ноябре 2010 г. китайский Центробанк дважды повышал резервные требования по депозитам банковских учреждений.

Отметим, резервные требования определяются Центробанком как процентная доля от общей суммы вкладов, которую банки должны хранить в резерве. Изменение резервных требований служит инструментом монетарной политики в ряде стран, при этом повышение требований ограничивает возможности роста денежной массы и кредитования.

РБК-Украина