" относительно механизма получения субсидий".

Ранее, 17 мая Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом правительственный законопроект, предусматривающий отказ от обязательного заключения должником с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальных услуги, договора о реструктуризации этой задолженности.

Соответствующий проект "О внесении изменения в статью 3 закона Украины "О реструктуризации задолженности за предоставленные услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и коммунальные услуги, сложившейся по состоянию на 1 декабря 2006 г." (№ 8390 от 14.04.2011 г.) поддержали 285 народных избранников.

По мнению авторов, документ создаст условия для социальной защиты граждан, имеющих право на получение субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а именно: сократит во времени процесс получения субсидии, будет способствовать привлечению большего числа граждан для получения указанной субсидии.

Отметим, что по данным Государственной службы статистики, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в марте 2011 г. уменьшилась на 0,8% по сравнению с февралем. На начало апреля она составляла 12,64 млрд грн.

По данным Госстата, уменьшение задолженности наблюдалось в 21 регионе Украины. Средний срок задолженности населения за услуги так и остался на уровне 2,8 месяца. Согласно сообщению, в январе-марте 2011 г. украинцы заплатили за жилкомуслуги 12,1 млрд. гривен, или 90,2% начисленных за этот период сумм.

РБК-Украина