(Черкасская обл.);Краснооскольское сельскохозяйственное рыбхозяйство (Харьковская обл.);Украинский государственный институт стекла, Производственное объединение "Автостекло" (Донецкая обл.);Славутский комбинат "Стройфарфор" (Хмельницкая обл.);Крымское ПО "Титан" (АРК);Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат (Днепропетровская область);Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.);Запорожский государственный титано-магниевый комбинат;Киевский государственный завод "Буревестник".

Как говорится в пояснительной записке, целью принятия проекта закона Украины является создание условий для привлечения частных инвестиций в предприятия, дальнейшее сохранение которых в государственной собственности экономически нецелесообразно, что позволит оптимизировать структуру государственного сектора экономики, модернизировать устаревшие производства, внедрить новейшие ресурсосберегающие технологии, повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

Отметим, в марте 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович на заседании Комитета экономических реформ заявил, что в ближайшее время будет принято решение о разгосударствлении той собственности, которая еще осталась у государства. По мнению президента, продолжение процесса приватизации будет способствовать переходу государственной собственности к эффективным хозяевам. При этом президент добавил, что стратегические направления будут останутся за государством и призвал Кабмин безотлагательно утвердить новую государственную программу приватизации.

Напомним, что в мае 2011 г. Кабинет Министров Украины снял с повестки дня своего заседания рассмотрение законопроекта «О Государственной программе приватизации». Тогда речь шла о двух тепловых генерациях и девяти облэнерго, которые правительство планировало приватизировать в 2011 г.

В данный момент, по словам министра юстиции Александра Лавриновича, на рассмотрении Кабинета Министров находиться новый проект Государственной программы приватизации до 2014 г.

Напомним, что одним из приоритетов Национального плана действий на 2011 г. по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 гг., подписанного Президентом, является запуск и продвижение процесса приватизации. Как заявляла ранее первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, в первую очередь приватизация коснется энергетического сектора.

Как сообщило в начале декабря Министерства финансов Украины, согласно с госбюджетом Украины на 2011 г., поступления в бюджет Украины на 2011 г. от приватизации государственного имущества (кроме объектов, для которых предусмотрено отдельное распределение средств в соответствии с Государственной программой приватизации на 2000-2002 гг.) и других поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации и кредитования предприятий планируется 10 млрд грн.

РБК-Украина