..", - сказал Азаров, комментируя переговоры с премьером Российской Федерации Владимиром Путиным.

"И поэтому никаких уступок мы не просили. Мы говорили только о равноправном подходе, только о том подходе, который должен быть и распространятся на все Европейские страны, в том числе и на Украину. Я глубоко убежден, что рано или поздно мы этот подход найдем", - отметил премьер-министр.

В тоже время, Азаров отметил, что переговоры с Путиным прошли "позитивно". "Главный результат переговоров позитивный. Премьер-министр России согласился с тем, что формула в этом контракте дает для Украины цены на газ выше чем в наших соседей...у меня были одни данные, которое предоставило Министерство топлива и энергетики, Владимир Владимирович оперировал другими данными - это вполне естественно. Поэтому мы договорились не откладывать дело на долгий срок, а в ближайшее же время прояснить ситуацию, связанную с таким разночтением подходов", - добавил Азаров.

Также, по словам Азарова, Украина будет иметь примерно 100 млрд транзита российского газа. "Я надеюсь, что когда наше сотрудничество вступит в полномасштабный объем и сферу, нам будет проще убедить руководство России отказаться от "Южного потока". Но в любом случае, я думаю, что мы будем иметь примерно 100 млрд транзита", - сказал Азаров.

Премьер также отметил, что украинская газотранспортная система может поставлять в Европу более 200 млрд кубов газа. «Мы убеждаем Российское руководство и руководство Европейского Союза: нет ничего более надежного, чем наша газотранспортная система, которая способна при небольшой, относительно, реконструкции, модернизации поставлять в Европу более 200 млрд кубов газа. То есть практически и абсолютно надежно закрывать потребности Европы. Мы убеждаем наших партнеров в том, что гораздо лучше вложить деньги в реконструкцию, модернизацию нашей системы, чем вкладывать 20 млрд евро в «Южный поток», - сказал Азаров.

27 мая Азаров направил Путину письмо, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны относительно пересмотра газовых соглашений.

24 мая с.г. Президент Украины Виктор Янукович во время  встречи с Миллером заявил, что подписанное в 2009 г. газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине». Янукович также отметил, что цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

Ранее Азаров в интервью информагентству Bloomberg выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тыс. куб. м.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором квартале - уже около 297 долл.

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.

Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. г. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.

РБК-Украина