ЕБРР ожидает, что кредит будет содействовать усилиям "Астарты" для дальнейшего развития своей сельскохозяйственной инфраструктуры и производства сахара, что позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Кредит также должен обеспечить бизнес компании диверсификацией и вертикальной интеграцией процессов путем расширения молочного бизнеса, создавая возможность для более эффективного управления кредитным портфелем. Кроме того, проект будет способствовать внедрению лучших стандартов в сельскохозяйственном производстве и приведет к экономии энергии.

Отметим, что это не первый кредит для Astarta от ЕБРР. Ранее агрохолдинг уже получал кредиты от ЕБРР в 20 млн долл. и 10 млн евро.

Напомним, что в феврале с.г. агрохолдинг Astarta подписал три кредитных договора с банком Hellenic Bank Company Ltd на общую сумму 100 млн долл.

"Астарта-Киев" - вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг, который объединяет пять региональных подразделений, расположенных в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой обл. В состав этих подразделений входят шесть сахарных заводов. Основными направлениями деятельности агропромхолдинга являются производство высококачественного сахара и сопутствующей продукции (мелассы и сухого гранулированного жома), зерновых и масличных культур, а также мяса и молока.

По результатам производственного сезона 2009 г., агропромхолдинг произвел около 18% украинского свекловичного сахара. По состоянию на конец февраля 2010 г. общая площадь сельскохозяйственных земель в долгосрочной аренде составила около 180 тыс. га.

Напомним, что ранее Президент ЕБРР Томас Миров во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что банк готов инвестировать в Украину 1 млрд евро в год в различные отрасли, в том числе в энергетический сектор, его модернизацию.

 

РБК-Украина