Киев(панъевропейские коридоры).

Согласно договору, подписанному 26.11.2010 г. в г. Киев, предполагается привлечь кредитные ресурсы от ЕБРР в объеме 450 млн евро (общая сумма кредита 900 млн евро, на условиях софинансирования ЕИБ в размере 450 млн евро) на реализацию масштабного проекта по реконструкции и капитального ремонта участков 6 автомобильных дорог, ведущих в город Киев. Среди дорог, которые вошли в проект «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подъездах к г. Киев» являются: М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи, М-05 Киев- Одесса, М-06 Киев - Чоп , М-07 Киев - Ковель - Ягодин, Н-01 Киев - Знаменка, Р-02Киев - Иванков - Овруч.

Кроме этого, в составе Проекта планируется внедрение «пилотных проектов» для контрактов на содержание автомобильных дорог на основе конечных результатов.

Кредитное соглашение определяет общие условия предоставления кредита: 15 лет с льготным периодом 4 года, сумма займа - 450 млн евро) и ответственность сторон, а также содержит ссылки на другие документы, обязательные к исполнению при реализации Проекта и на софинансирование с ЕИБ. В частности, обязательными условиями для подписания Кредитного соглашения является заключение Субкредитное соглашения (между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Министерством финансов Украины, которое подписано 20 января 2011 г.) и Проектного соглашения (между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Европейским банком реконструкции и развития).

Напомним, что в конце мая Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову и министру финансов Федору Ярошенку решить вопрос привлечения в 2011 г. дополнительных средств для финансирования дорожной отрасли в сумме 3 млрд грн под государственные гарантии.

Президент также поручил главе Государственной службы автомобильных дорог Украины Владимиру Демишкану обеспечить в 2011 г. введение в эксплуатацию и открытие движения не менее чем 1500 км автомобильных дорог.

Ранее, во время заседания координационного совета по вопросам подготовки и празднования 20-й годовщины независимости Янукович заявил, что в Украине в этом году построят 1,5 тыс. км дорог, что практически в 10 раз больше, чем было два года назад.

Он также отметил, что в 2012 г. планируется увеличить объемы строительства дорог не меньше, чем на 300 - 500 км. В перспективе, отметил Президент, ежегодно строительство дорог должно составлять 2 тыс. км. "

Это уже четвертый заем, который ЕБРР выдаст на реконструкцию автодорог в Украине. На деньги от трех предыдущих кредитов (375 млн евро) была начата модернизация 828 км трассы Киев-Чоп. Также на эти средства продолжаются работы на участках от Брод до Ровно, на ровенской окружной, от Ровно до Житомира, а также на развязках трассы M-06 с житомирской окружной.  В общем стоимость всех проектов по модернизации транспортного коридора Киев-Чоп и автодорог на подъездах к г. Киев составит 1,882 млрд евро.

После окончание всех проектов протяженность реконструированных дорог составит 1236 км. Таким образом 1 км модернизированной трассы обойдется в 1,553 млн евро, что в рамках европейских стандартов. Например в Польше строительство 1 км новой дороги обходится в 4-5 млн евро.

РБК-Украина