Тем не менее, работа по оценке проекта продолжается, результаты станут известны после ее окончания.

Напомним, что, по неофициальной информации, проектная стоимость газопровода Nabucco выросла с 7,9 млрд евро до 12-15 млрд евро. Как сообщалось ранее, консорциум Nabucco перенес начало строительства своего газопровода с 2012 г. на 2013 г. в связи с увеличением стоимости и неурегулированным вопросом о поставках газа, а начало поставок газа по нему - на 2017 г. Ранее оно переносилось на 2011 г. из-за затянувшихся переговоров с поставками голубого топлива из Азербайджана.

По словам Митчека, Nabucco сам по себе является "довольно развитым проектом, и его реализация могла бы начаться и раньше, однако более рациональным является синхронизация сроков начала его реализации с деятельностью по проекту всех вовлеченных в инвестиционную цепочку сторон".

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км, который пойдет в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. Участниками проекта Nabucco являются компании OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.

Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004 г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.

РБК-Украина