Путин подчеркнул, что через 3-4 недели рабочие группы доложат о том, как идет работа. "И мы соберемся, чтобы посмотреть, как двигаются проекты", - сказал премьер РФ. Он подчеркнул, что действующее соглашение по поставкам газа должно исполняться, пока РФ и Украина не договорятся о каких-либо новых условиях. Он добавил, что обсуждение этих условий может пройти в рамках создаваемых рабочих групп.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь заявил, что действующие на сегодня газовые соглашения не соответствуют реалиям и являются очень обременительными для украинской экономики. Украинский премьер высказал надежду, что стороны смогут найти взаимовыгодные решения по этим вопросам.

Азаров отметил, что Украина является самым большим покупателем и транзитером российского газа в Европу, и у нее нет проблем з расчетами за газ.

Напомним, накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" по-прежнему не намерен менять формулу цены на газ для Украины и привязывать ее к другим видам энергоносителей.

27 мая Азаров направил Путину письмо, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны относительно пересмотра газовых соглашений.

24 мая с.г. Президент Украины Виктор Янукович во время  встречи с Миллером заявил, что подписанное в 2009 г. газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине». Янукович также отметил, что цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

Ранее Азаров в интервью информагентству Bloomberg выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тыс. куб. м.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором квартале - уже около 297 долл.

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.

Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. г. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.

РБК-Украина