Представьте, едет машина, и в ней двадцать наименований овощей, в частности и огурцы... Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно, но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал Бисюк.

По его словам, Гендиректорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей САНКО официально проинформировал Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами, потому штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.

Он также отметил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах будут применять ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов. "Инспекторов у нас хватает. Больше продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно из районов, где зафиксированы заболевания людей. Продукты будут проверять не только по органолептическим показателям, но и на кишечные палочки", - отметил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

По его словам, очередей на границах из-за дополнительных проверок не будет, поскольку импортерам позволяют перемещать грузы в пункты назначения, впрочем, перед этим их письменно обязывают утилизировать продукцию, заражение которой, возможно, обнаружат инспекторы после исследования в лаборатории. Зато сами импортеры прогнозируют, что дополнительные расходы, связанные с проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов. Так, в Украине снова вырастут цены на овощи.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина усилила контроль за ввозом овощей из стран Европейского союза (ЕС).

"Украина с самого начала возникновения этого явления (случаи распространения кишечной инфекции в Европе) стала принимать меры, мы просто не афишировали эти меры... Но была дана команда на границе усилить контроль за ввозом овощей из ЕС. Сейчас такая работа проводится", - сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что сегодня перед фитосанитарной службой и Министерством здравоохранения поставлена

РБК-Украина