По словам Н.Азарова, украинской власти пока удается находить общий язык с МВФ.

Ранее, 25 мая, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина намерена продолжить сотрудничество с МВФ.

18 мая с.г. министр финансов Федор Ярошенко заявил, что в случае непредоставления кредита от МВФ Украина будет обращаться в другие организации. Он пояснил, что система предоставления Украине кредитов от МВФ - это защитный механизм государственных финансов Украины на всех мировых рынках и "кредиты, которые предоставляются по программе stand-by, которая сейчас у нас действует, идут не на поддержку платежного баланса нашего государства и мы не финансируем дефицит государственного бюджета за счет stand-by МВФ, но для этого очень важно иметь такие факторы, иметь программу".

Также 16 мая руководитель представительства МВФ в Украине Макс Альер заявлял, что Украина должна начать пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить очередную порцию кредита от МВФ. Он также детализировал требования, выдвигаемые МВФ Киеву для предоставления третьего транша кредита: "Во-первых, это пенсионная реформа и приведение ее в соответствие с теми требованиями, которые были выписаны в Меморандуме (о сотрудничестве). Второе - это корректировка тарифов на газ и отопление", - заявил М.Альер.

Отметим, 12 мая вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что пенсионное законодательство будет обновлено до конца текущей сессии парламента. Он также отметил, что к пенсионной реформе правительство будет подходить комплексно. С одной стороны, будет расширяться база наполнения Пенсионного фонда, а с другой - власть не откажется от непопулярных шагов, в частности относительно пересмотра пенсионного возраста для отдельных категорий трудящихся.

Напомним, Украина должна была получить очередной транш от МВФ в размере около 1,5 млрд долл. в марте. Но выделение денег было отложено из-за невыполнения условий меморандума с фондом. В проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ было закреплено обязательство правительства Украины реализовать пенсионную реформу для получения очередного транша кредита МВФ.

22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Как сообщалось, в июле прошлого года МВФ согласовал программу финансовой помощи Украине на общую сумму в более 15 млрд долл., которые Киев должен получить до 2012 г.

РБК-Украина