Наряду с ростом уплаченного налога, более чем на 4,3 тыс. увеличилось количество убыточных предприятий, которое достигло 8,7 тыс. Их убытки выросли на 22% - c 105,6 млрд грн до 128,6 млрд грн. Среднее значение налоговых убытков на одного плательщика сократилось до 14,7 млн грн по сравнению с прошлогодними 24 млн грн. За весь 2010 г. предприятия задекларировали убытков на общую сумму 42 млрд грн.

Резкий рост убытков в первые три месяца в ГНСУ объясняют тем, что ст. 6 закона "О налогообложении прибыли предприятий" позволяет плательщикам, получившим отрицательное значение прибыли в течение года, включать его в валовые расходы I квартала. "Так будет тянуться до конца года - сформируется убыток и опять перенесется на следующий год, и так до полного погашения",- сказал источник в ГНСУ.

В III-IV кварталах 2010 г. действовал запрет на включение 80% убытков в валовые расходы. В 2011 г. ограничение было снято. "И среди убыточных компаний есть экономически активные, и нам было бы проще выходить на проверки не раз в 3 года, а хотя бы ежегодно",- сообщил источник.

По данным ГНСУ, наибольшие убытки показали транспортная отрасль, оптовая торговля, розничная торговля бытовыми товарами, строительство, аграрный сектор в части выращивания зерновых и технических культур.

Напомним, убытки предприятий Украины за 2010 г. снизились на 49,4% в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. (83 млрд грн) - до 42 млрд грн. Председатель ГНС Виталий Захарченко сообщил, что улучшение ситуации отчасти вызвано тем, что при подаче годового отчета компаниям разрешено включать в валовые затраты только 20% убытка прошлых лет.

В налоговой службе сообщили, что улучшение ситуации с налогообложением вызвано действием ограничения на включение в затраты убытков прошлых периодов.

По данным Госстата, анализирующего общий финансовый результат юридических лиц, убытки в 2010 г. составили почти 91 млрд грн (в 2009 г. - 130,6 млрд грн).

РБК-Украина