.. Мы планируем до конца этого лета подписать соглашение о партнерстве с "Газпромом". Мы постоянно ведем диалог с нашими российскими партнерами. Нас не устраивает тот контракт, который подписал бывший премьер-министр (Юлия Тимошенко). Это объяснимо, и наши партнеры нас понимают, поскольку данный контракт не позволяет нам развиваться. Мы хотим с учетом нашего масштабного сотрудничества создать более комфортные условия для данного контракта. Кроме того, мы будем отстаивать ту цену на газ, а она зависит от многих факторов, которая не будет способствовать подъему коммунальных тарифов", - сказал Ю.Бойко.

Напомним, 18 мая Президент Российской Федерации (РФ) Дмитрий Медведев заявил, что действующие соглашения с Украиной по газу, подписанные несколько лет назад, должны исполняться до тех пор, пока не будут одобрены новые пробные форматы сотрудничества в этой области. При этом, он отметил, что цены на газ для Украины должны соответствовать подписанным договорам.

Ранее, 13 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина и РФ начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа, и Киев, который стремится сдержать рост цены на топливо, предложил Москве ввести в формулу цены угля вместо газойля.

30 апреля Ю.Бойко заявил, что контракты на поставки газа из России в Украину могут быть изменены до конца лета этого года. Ю.Бойко также добавил, что Украина хочет получить скидку на газ до IV квартала, когда, как ожидается, цена топлива для Украины вырастет, поскольку она имеет привязку к ценам на нефть и увеличивается с небольшим запозданием.

Он также выразил мнение тогда, что до судебных разбирательств между странами дело не дойдет. Хотя и подтвердил, что денонсация газовых соглашений, подписанных Ю.Тимошенко, в судебном порядке возможна.

Отметим, 21 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина считает неприемлемой формулу, примененную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

Накануне, 20 апреля Н.Азаров заявил что Украина и Россия начали обсуждать возможность пересмотра формулы цены на газ. Ранее Н.Азаров в интервью информагентству Bloomberg выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тысячу кубометров.

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракт на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. 2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составила около 264 долл. за тыс. куб. м. Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

РБК-Украина