Соответствующий проект № 7330 от 04.11.2010 г., инициированный Кабмином, поддержали 255 народных депутатов.

Принятым законодательным актом в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, законы "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" внесены изменения, направленные на совершенствование положений законодательных актов о недопущении использования инсайдерской информации на фондовом рынке Украины.

Согласно документу, "инсайдерская информация - это необнародованная информация об эмитенте, его ценные бумаги и производные (деривативы) или сделки по ним, обнародование которой может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и производных (деривативов)".

Перечень сведений, относящихся к инсайдерской информации, определяется Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Обнародование инсайдерской информации осуществляется участником фондового рынка в установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку порядке путем: опубликования в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады, Кабинета министров или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; размещения в общедоступной информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг.

Принятым законопроектом предусмотрено, что информация не считается инсайдерской с момента его обнародования в соответствии с указанными требованиями. После обнародования такая информация подается в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном Комиссией порядке.

Документом также определяется, что "инсайдеры это лица, владеющие инсайдерской информацией в связи с тем, что они есть:- владельцами акций эмитента или долей (паев) в уставном капитале эмитента;- должностными лицами эмитента, в том числе бывшие должностными лицами эмитента на момент ознакомления с инсайдерской информацией;- лицами, имеющими доступ к указанной информации в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей или договорных обязательств независимо от отношений с эмитентом, в частности: юридическими лицами, которые находятся с эмитентом в договорных отношениях или прямо или косвенно в отношениях контроля; физическими лицами, которые находятся с эмитентом или юридическими или физическими лицами, связанными с эмитентом договорными отношениями или отношениями контроля, в трудовых или договорных отношениях либо прямо или косвенно в отношениях контроля; государственными служащими;- лицами, которые ознакомились с инсайдерской информацией неправомерным путем".

Участники фондового рынка обязаны вести учет лиц, которым предоставлен доступ к инсайдерской информации, путем формирования базы данных о инсайдеров, которые на законных основаниях получили доступ к инсайдерской информации.

Ранее, 19 апреля ВР отказалась принять в целом данный проект. Тогда его поддержали лишь 24 из 226 необходимых голосов народных избранников. Вместе 251 голосом нардепы приняли решение направить документ на доработку.

РБК-Украина