Это самый значительный показатель чистых убытков за 60-летнюю историю существования компании, вызванный аварией на АЭС "Фукусима-1", последовавшей за мощнейшим землетрясением и цунами 11 марта. TEPCO является оператором этой станции.

Объем продаж TEPCO по итогам года увеличился на 7,1% и составил 5,2 трлн иен (63,72 млрд долл.) против 4,8 трлн иен годом ранее. Операционная прибыль компании за отчетный период достигла 356,7 млрд иен (4,37 млрд долл.) - на 42,7% выше аналогичного показателя 2009-2010 г., зафиксированного на уровне 250 млрд иен.

Отметим также, ранее сегодня японские СМИ сообщали, что по неофициальным данным, глава ТЕРСО Масатаки Симидзу взял на себя ответственность за аварию и решил покинуть свой пост. Отмечается, что официальное заявление ожидается сегодня позднее, равно как и финансовые итоги квартала.

Кто займет пост главы компании пока неизвестно. Вероятно, им станет исполнительный директор TEPCO Кацутоси Чикудатэ.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации.

TEPCO  была основана в 1951 г. и в настоящее время ведет свою основную деятельность в таких областях, как генерация электроэнергии, строительство и эксплуатация электростанций, а также телекоммуникации и инвестиции в иностранные электроэнергетические проекты. Штаб-квартира компании расположена в японской столице Токио.

РБК-Украина