В ходе дискуссии на апрельском заседании чиновники отметили, что продажа активов, состоящих из закладных по ипотеке, будет одной из приоритетных задач для ФРС в будущем.

"Большинство участников хотят продажи закладных после первого повышения процентных ставок. Однако они считают, что продажи нужно осуществлять постепенно", - говорится в протоколе.

Политики считают, что начало продаж активов ФРС позволит им достичь цели повышения ставок овернайт быстрее, чем при их отсутствии, говорится в протоколе.

Отметим, 27 января с.г. в Федрезерве констатировали продолжение восстановления экономики, однако достаточно сдержанными темпами. В заявлении ФРС указала, что существующих темпов роста недостаточно для серьезного улучшения положения на рынке труда. Также указывается на сохраняющееся давление на жилищный сектор страны. "В конце прошлого года потребительские расходы увеличились, но дальнейший рост сдерживается высоким уровнем безработицы, низким уровнем доходов и жесткими условиями кредитования", - говорилось в документе.

Было также объявлено, что ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. В ведомстве в очередной раз заявили, что на столь низком уровне ставка останется еще надолго.

Ключевая ставка ФРС - так называемая ставка по федеральным фондам (federal funds rate) - находится на уровне 0-0,25% с декабря 2008 г. Федеральный резерв снизил ставку до рекордно низкого уровня, для того чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.

РБК-Украина