"Неэффективно и с нарушением законодательства использованы средства госбюджета, направленные на развитие регионов, в сумме около 700 млн грн", - сказал Г.Самусь, добавив при этом, что Счетная палата предоставила участникам заседания результаты проверки, проводимой за 2010 - текущий период 2011 г.

"Результаты подтверждают, что система управления средствами госбюджета, которые выделяются ежегодно на развитие регионов противоречива и малорезультативна... Хотя в прошлом году объемы субвенции по сравнению с предыдущим бюджетным периодом возросли более чем в 10 раз, вынужден констатировать, что существенных изменений в развитии регионов не произошло. Воспрепятствовало этому несовершенство действующего механизма формирования и распределения межбюджетных трансфертов и отсутствие целенаправленной работы центральных и местных органов исполнительной власти относительно определения приоритетов финансирования", - подчеркнул Г.Самусь.

Он отметил, что существующий механизм предоставления субвенций для осуществления мероприятий по социально-экономическому развитию региона в отчетном периоде не обеспечивал прогнозированности финансирования соответствующих расходов. По словам Г.Самуся, эти субвенции преимущественно распределялись и перераспределись между местными бюджетами незаконно по решению правительства, "при этом к плановым показателям в 2010 г. вносились многочисленные изменения относительно их количества, объемов и списка мероприятий".

Напомним, двумя днями ранее пресс-служба Счетной палаты заявила, что Министерство угольной промышленности Украины и Центральный штаб Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности (ГВГСС) в течение 2008-2010 гг. не обеспечили надлежащего использования средств государственного бюджета. Так, из выделенных на содержание 750,9 млн грн бюджетных ресурсов 109,7 млн грн освоено подразделениями ГВГСС неэффективно, 34 млн грн - с нарушением действующего законодательства, в том числе 16,7 млн грн - по нецелевому назначению.

Также, по более ранним данным Счетной палаты, МВД Украины в 2009-2010 гг. неэффективно использовало более 48,5 млн грн.

РБК-Украина