Это примерно 3,1 млрд долл., если мы, конечно, будем подписывать с ними (с Россией) соответствующее соглашение", - сообщил А.Лукашенко.

По его словам, в настоящее время все уже практически сделано, и Белоруссия может получить этот кредит. Кроме того, Президент отметил, что 3 млрд долл. - это будущие продажи белорусских товаров. "Итого получается около 6 млрд долл.: этого достаточно не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы", - подчеркнул глава Республики Беларусь.

Между тем российская сторона весьма лаконично и сдержанно осветила содержание беседы двух Президентов. Как сообщается на сайте Кремля, "главы государств обсудили актуальные вопросы интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза ЕвразЭС и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а также обменялись мнениями по ключевым темам двусторонней повестки дня".

О выделении Белоруссии кредитной линии в размере 6 млрд долл. пресс-служба Президента Дмитрия Медведева пока ничего не сообщает.

Напомним, неделю назад министр финансов и вице-премьер РФ Алексей Кудрин фактически отказал Белоруссии в предоставлении прямого кредита от России. По его словам, Минск может претендовать на получение из антикризисного фонда ЕвразЭС по 1 млрд долл. в год в 2011-2013 гг. Однако этих денег, полагает глава Минфина, может оказаться недостаточно, и не исключено, что Минску придется обратиться за финансовой поддержкой к МВФ.

Отметим, Белоруссия попала в затруднительное положение в начале этого года. Социально ориентированная политика А.Лукашенко и его предвыборные обещания легли непосильным бременем на бюджет. Ситуация с платежным балансом неуклонно ухудшалась, а возникший валютный ажиотаж обескровил золотовалютные резервы Национального банка страны. В конечном итоге власти были вынуждены девальвировать национальную валюту, фактически отказавшись от регулирования курса.

РБК-Украина