" (№ 8390 от 14.04.2011 г.) поддержали 285 народных избранников.

Принятый акт исключает из статья 3 действующего закона следующее положение:

"Кабинету министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу данного закона внести изменения в свои нормативно-правовых актов, предусмотрев включение в условия предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в случае наличия задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги , нормы об обязательном заключении должником с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальных услуги, договора о реструктуризации этой задолженности".

По мнению авторов, принятие документа создаст условия для социальной защиты граждан, имеющих право на получение субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а именно: сократит во времени процесс получения субсидии, будет способствовать привлечению большего числа граждан для получения указанной субсидии.

По данным Государственной службы статистики, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в марте 2011 г. уменьшилась на 0,8% по сравнению с февралем. На начало апреля она составляла 12,64 млрд грн. По данным Госстата, уменьшение задолженности наблюдалось в 21 регионе Украины. Средний срок задолженности населения за услуги так и остался на уровне 2,8 месяца. Согласно сообщению, в январе-марте 2011 г. украинцы заплатили за жилкомуслуги 12,1 млрд. гривен, или 90,2% начисленных за этот период сумм.

Самый высокий уровень оплаты зафиксирован в Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях (103,2-99,4%). Самый низкий - в АР Крым, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях (79,6-86,4%).

РБК-Украина