Финальное одобрение должно быть получено в июле 2011 г. на заседаниях Еврогруппы и Экофина.

Напомним, 25 апреля с.г. президент Франции Николя Саркози выразил мнение, что глава Центробанка Италии М.Драги заменит Жана-Клода Трише на посту главы Европейского центрального банка.

В октябре 2010 г. ряд аналитиков, опрошенных Handelsblatt, высказали мнение, что шансы главы центробанка Италии Марио Драги возглавить ЕЦБ, по сравнению с его основным конкурентом -председателем немецкого Бундесбанка Акселем Вебером, растут. «Похоже, 63-летний М.Драги действует в своих лучших традициях: наблюдает, выжидает и готовится выйти из укрытия в наиболее выгодный для себя момент»,- отмечали тогда эксперты.

В свою очередь, бывший член управляющего совета ЕЦБ и министр финансов Италии до 2008 г. Томмазо Падоа-Шиоппа выразил убеждение, что правительство Сильвио Берлускони окажет содействие М.Драги. «Не знаю, насколько поведение Акселя Вебера помогает М.Драги, но в том, что ему самому оно вредит, я уверен», - отметил он. Главной ошибкой А.Вебера Т.Падоа-Шиоппа считает то, что тот задним числом стал открыто критиковать решение совета ЕЦБ о покупке гособлигаций стран-членов ЕС, попавших в тяжелую финансовую ситуацию.

Отметим, восьмилетний срок Жана-Клода Трише истекает 31 октября.

РБК-Украина