"Изначально эта программа не являлась приоритетной, но теперь она на повестке дня", - подчеркнул Г.Папандреу.

Министерство финансов Греции, в частности планирует полную или частичную продажу генерирующих, добывающих компаний, операторов связи, банков и казино. Приватизации также будет подлежать лотерейная монополия. Планируется, что в нынешнем году от приватизации удастся выручить 3 млрд евро, а до 2013 г. - 15 млрд евро.

Г.Папандреу также повторил ранее озвученный министром финансов Греция Георгиосом Папаконстантину прогноз относительно того, что страна сможет вернуться на финансовые рынки в 2012 г.

На этой неделе власти Греции опровергли появившиеся в американской прессе сообщения, в которых говорилось, что страна рассчитывает получить от международных кредиторов новый пакет финансовой помощи на сумму почти 60 млрд евро. "Греция не ведет никаких дискуссий относительно нового пакета экстренной помощи", - прокомментировал сообщения в деловых СМИ высокопоставленный представитель министерства финансов Греции, пожелавший остаться неизвестным.

Ранее греческие власти также опровергали заявления о том, что стране потребуется реструктуризация долга, и то, что она выйдет из еврозоны.

Отметим, согласно обнародованному 13 мая прогнозу Еврокомиссии, Греция, которая никак не может выкарабкаться из долговых проблем, вероятно, так и не сможет достигнуть целевых показателей по бюджетному дефициту и уровню госдолга на текущий и следующий год. Без введения соответствующих изменений бюджетный дефицит Греции по итогам 2011 г. составит 9,5% от ВВП, по итогам 2012 г. - 9,3% ВВП (против 7,6% ВВП и 6,5% ВВП, предусмотренных программой финансовой помощи МВФ и ЕС), отмечается в докладе ЕК.

Госдолг Греции по итогам 2011 г. достигнет 157,7% ВВП и увеличится до 166,1% ВВП в 2012 г., предупреждает ЕК. В то же время ноябрьские прогнозы экспертов были куда оптимистичнее - на уровне 150,2% ВВП по итогам 2011 г. и 156% ВВП по итогам 2012 г.

Греция в прошлом году стала первой жертвой европейского долгового кризиса. Страна была не в состоянии обслуживать долги, и специально для нее Евросоюз организовал экстренные механизмы кредитной помощи. МВФ и страны еврозоны совместно выделили Афинам 110 млрд евро в виде льготных кредитов. Взамен правительство Греции обязалось и начало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии").

Напомним, 23 декабря 2010 г. парламент Греции принял антикризисный бюджет на 2011 г. Утвержденный проект годового бюджета предусматривает новые меры жесткой экономии. В качестве таких мер правительством запланированы реструктуризация и приватизация государственных предприятий, ликвидация убыточных служб и т.д. Среди самых непопулярных мер - повышение налогов и борьба с их неуплатой, новый виток сокращения зарплат бюджетников, пенсий и пособий, введение единоразового подоходного налога в 10% для крупных греческих компаний.

РБК-Украина