мы газа будем покупать гораздо меньше, чем в первом полугодии, поскольку его цена возрастет. Мы основные закупки сделали в I квартале, а во II квартале практически не будем закупать газ", - сообщил Н.Азаров.

Напомним, вчера ранее Н.Азаров заявил, что Украина и Российская Федерация начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа, и Киев, который стремится сдержать рост цены на топливо, предложил Москве ввести в формулу цены угля вместо газойля.

12 мая с.г. заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины Константин Бородин заявил, что цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. "Прогнозная цена для Украины в III квартале - 350 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV (квартале) - 400 (долл.) и выше с учетом скидки", - заявил он.

По словам К.Бородина, действующий украинско-российский газовый контракт от 2009 г. "не соответствует последним изменениям на рынке". Кроме того, в них отсутствуют изменения, внесенные в аналогичные соглашения ОАО "Газпром" с компаниями европейских стран.

Напомним, в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины сообщалось, что цена на импортируемый газ в IV кв. 2011 г. вырастет до 333 долл. за тыс. куб. м по сравнению с 256,7 долл. на конец 2010 г.

Также министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл. за тыс. куб. м.

В начале мая с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что при наличии политической воли сторон возможно добиться пересмотра формулы образования цены газа, закупаемого НАК "Нафтогаз Украины" у "ГазпромаПо его словам, в настоящее время из-за роста цен на углеводороды и роста экспортной пошлины цена на газ для Украины стала "неподъемной".

В то же время, по мнению министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, контракты на поставки газа из России в Украину могут быть изменены до конца лета этого года. Ю.Бойко также добавил, что Украина хочет получить скидку на газ до IV квартала, когда, как ожидается, цена топлива для Украины вырастет, поскольку она имеет привязку к ценам на нефть и увеличивается с небольшим запозданием.

Отметим, 21 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина считает неприемлемой формулу, примененную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составила около 264 долл. за тыс. куб. м. Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

РБК-Украина