Азаров. - "Если у нас появится достаточно объективных данных о хорошем урожае, то, с учетом переходящих запасов, которые мы уже сейчас имеем...никаких ограничений на экспорт зерна не будет введено. Это я могу однозначно обещать".

27 апреля Кабмин принял решение об отмене квотирования кукурузы, которое вступило в силу 5 мая.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что 15-20 мая правительство может рассмотреть вопрос отмены квотирования экспорта других зерновых культур.

Напомним, 7 апреля Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу законопроект о распределении квот, установленных Кабинетом министров Украины на зерно и продукты его переработки, путем продажи квот на аукционах. Законопроектом предлагается предусмотреть, что Кабинет министров осуществляет государственное регулирование рынка зерна, в частности, путем применения режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки, в том числе путем установления квот (количественных или других ограничений), распределение которых осуществляется путем продажи на аукционах.

Ранее, 30 марта, Кабинет министров Украины принял решение продлить действие квот на экспорт зерновых до 1 июля этого года. Квоты были введены 4 октября 2010 г. на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы - в объеме 0,5 млн т; кукурузы - 2 млн т; ячменя - 0,2 млн т; ржи - 1 тыс. т; гречихи - 1 тыс. т.

Украина ввела квотирование экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы в октябре 2010 г. в связи с резким всплеском спроса на украинское зерно после решения России запретить экспорт зерновых из-за существенного падения урожая. Квотирование было введено сроком до 31 декабря 2010 г. В конце прошлого года его продлили до 31 марта 2011 г. В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал.

РБК-Украина