Напомним, 18 марта с.г. Народный банк КНР увеличил требования к формированию резервов для банков на 50 базисных пунктов - до 20%. Таким образом, китайский ЦБ в очередной раз принял меры для стерилизации излишней ликвидности с рынка.

Отметим, правительство Китая вынуждено ужесточать кредитно-денежную политику вследствие растущих инфляционных рисков. При этом в феврале 2011 г. Государственный информационный центр КНР (правительственный "мозговой центр") опубликовал материал, в котором предположил, что резервные требования по депозитам могут достичь 23%.

С 24 февраля ЦБ КНР на 0,5 процентных пункта увеличил норму юаневого депозитного резерва, которым должны обладать банковско-финансовые учреждения.

Напомним, 14 января с.г. Центральный банк Китая принял решение повысить с 20 января резервные требования по депозитам местных банков на 50 базисных пунктов в рамках борьбы с инфляцией, которая достигла по итогам ноября отметки 5,1%.

По мнению экономистов, ужесточение монетарной политики КНР, что является негативным фактором для мирового фондового рынка, все же позволит удержать темпы роста китайской экономики на уровне 9% в 2011 г.

РБК-Украина