Всего за I квартал 2011 г. было проведено закупок на 87 млрд 805,2 млн грн, против 34 млрд 363,5 млн грн в прошлом году.

На открытых торгах было проведено закупок на 60 млрд 89,8 млн грн, что в 2,78 раза больше, чем за аналогичный период 2010 г.

Всего за I квартал было подано 16,681 тыс. объявлений о результатах проведения процедур закупок (в I квартале 2010 г. - 7,042 тыс. объявлений).

Отметим, как сообщалось, в начале марта с.г. Украина и Европейский Союз договорились об урегулировании конфликта, возникшего после принятия поправок к закону о госзакупках, из-за которых Брюссель приостановил выделение Киеву бюджетной поддержки.

В частности, Киев согласился внести в законодательство о госзакупках изменения, при этом поправки не ограничатся отменой добавленных в январе норм.

По словам, первого заместителя главы АП Ирины Акимовой, новый законопроект, который сейчас согласовывается представительством Евросоюза и Минэкономразвития, возобновляет тендерные закупки энергетических товаров и услуг по их транспортировке. В качестве компромисса ЕС и ВБ согласны упростить процедуру проведения тендеров по этим позициям, а также по другим товарам и услугам естественных монополий.

Как ожидается, упрощенный порядок закупок будет установлен также для телекоммуникационных услуг и услуг почтовой связи, за исключением мобильной связи и интернета; услуг международных финансовых организаций, предоставляющих кредиты украинским государственным органам и предприятиям с долей госсобственности выше 50%.

Евросоюз и Всемирный банк одобрили также введение нескольких новых исключений из общей тендерной процедуры. В частности, госпредприятия и госструктуры получат возможность осуществлять дозакупку у того же поставщика, что и ранее, руководствуясь мотивами унификации и стандартизации. Разрешено не объявлять тендеры при покупке товаров на товарных биржах, а также при проведении закупок, необходимых для обеспечения процедуры банкротства.

В законопроекте также содержатся нормы, ужесточающие тендерные процедуры. Одним из ключевых требований Евросоюза стало изменение положения "о срочной закупке". В действующем законе предусмотрено, что процедура закупки у одного участника "в качестве исключения" может применяться "в случае возникновения срочной потребности в товарах, работах или услугах". В Еврокомиссии считают, что эта норма позволяет подвести под упрощенную процедуру практически любое нарушение.

Еще одно важное нововведение, которое должно появиться в измененном законе о госзакупках,- возможность осуществлять регулярные закупки товаров без объявления тендера для каждой новой партии приобретаемых товаров. Для этого в законе будет введено понятие рамочного соглашения, предусматривающего закупку одним или несколькими заказчиками товаров или услуг у одного или нескольких поставщиков без четкого указания объема осуществляемых закупок.

Напомним, об осложнениях во взаимоотношениях Украины и ЕС стало известно в конце февраля с.г. Брюссель решил приостановить выделение Киеву бюджетной поддержки на финансирование программ в секторах энергетики, энергоэффективности, транспорта и экологии. Причиной конфликта стало принятие в январе изменений в закон "О государственных закупках", которыми был введен ряд исключений из тендерных процедур, в том числе при закупке газа, электрической и тепловой энергии, а также услуг по их транспортировке.

РБК-Украина